Wahl zum 51. Unionsparlament

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Wahl zum 51. Unionsparlament


      Der Unionswahlleiter




      Wahl zum 51. Unionsparlament — Einreichung von Listen

      Die Wahl zum 50. Unionsparlament wird hiermit für den Zeitraum vom 2. Dezember 2019, 8 Uhr bis zum 7. Dezember 2019, 7 Uhr festgelegt. Wahllisten können an dieser Stelle bis zum 1. Dezember, 18 Uhr eingereicht werden.

      Albert Jonas
      Unionswahlleiter


    • Liste der
      Konservativ-Demokratischen Union (KDU)

      1. Helen Bont
      2. Tatjana Bont
      3. Manuel Meyer
      4. Michael Heen
      5. Franz Sperling
      6. Sylvester Calzone



      Dr. h.c. Helen Bont, KEL
      Unionskanzlerin
      Doctor honoris causa philosophiae politicarum der Montary University
      Trägerin des astorischen White House Ribbon
      Trägerin des Großen Ordenskreuzes des Ordens von den Heiligen drei Königen des Königreichs beider Archipele
      Mitglied des Unionsparlaments

      KOMMANDEUR der EHRENLEGION
      Mitglied und UNIONSVORSITZENDE der KONSERVATIV-DEMOKRATISCHEN UNION
    • Neu



      Wahlzettel für die Wahl zum 50. Unionsparlament
      vom 2. bis 7. Dezember 2019

      Liste der
      Konservativ-Demokratischen Union (KDU)
      [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] Helen Bont
      [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] Tatjana Bont
      [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] Manuel Meyer
      [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] Michael Heen
      [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] Franz Sperling
      [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] Sylvester Calzone


      Bemerkungen:
      Sie haben 7 Stimmen, die Sie beliebig auf die einzelnen Kandidaten verteilen können.
      Senden Sie den ausgefüllten Wahlzettel per PN an den Unionswahlleiter Albert Jonas.
    • Neu



      Das Unionswahlamt


      Das endgültige Endergebnis der Wahl zum 51. Unionsparlament
      (In der ersten Klammer das Ergebnis der Wahl zum 50. Unionsparlament, in der zweiten Klammer die Gewinne und Verluste)

      Wahlbeteiligung: 10 von 18 = 55,55% (10 von 12 = 83,33%) (- 27,78%)

      KDU: 70 Stimmen = 100% (69 Stimmen Stimmen = 98,52) (+ 1,48%)
      Helen Bont: 33 Stimmen = 47,14% (32 Stimmen = 45,71%) (+1,43%)
      Tatjana Bont: 5 Stimmen = 7,14% (3 Stimmen = 4,28%) (+2,86%)
      Manuel Meyer: 14 Stimmen = 20,00% (13 Stimmen = 18,57%) (+ 1,43%)
      Michael Heen: 9 Stimmen = 12,85% (4 Stimmen = 5,71%) (+ 7,14%)
      Franz Sperling 9 Stimmen = 12,85% (5 Stimmen = 7,14%) (-5,71%)
      Sylvester Calzone: 0 Stimmen = 0% (12 Stimmen = 17,14%) (- 17,14%)

      Gemäß dem d'Hondt-Verfahren ziehen ins Unionsparlament ein:
      01. Helen Bont
      02. Manuael Meyer
      03. Franz Sperling
      04. Michael Heen
      05. Tatjana Bont
      06. Sylvester Calzone

      Da das siebte Mandat an die KDU fällt, die KDU-Liste jedoch nur sechs Kandidaten enthält, verfällt das siebte Mandat, so dass hier eine Nachwahl angesetzt werden muss.

      Manuri, den 07.12.2019

      Albert Jonas
      Unionswahlleiter